г.Москва, ул. Электролитный проезд, д.9, корп.1
тел.: (499) 794-25-61
ЭЛЕКТРОЩИТМОНТАЖ

На Камчатке переходят на солнечную энергию

На Камчатке переходят на солнечную энергию
 
26.10.2012

В природном парке "Вулканы Камчатки" началась реализация проекта, который предполагает создание автономной системы энергоснабжения на всей территории заповедника. В Налычевском природном парке на "Мысе Налычева" (восточная часть особо охраняемой территории) электричество теперь вырабатывается за счет использования солнечной энергии.

Виктор Комаров, который является директором природного парка, напоминает о том, что энергетика солнца - это оптимальный альтернативный источник, который практически не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. Камчатка - это регион зависимый от привозного топлива, однако в то же время он отличается своей природной чистотой. Именно поэтому использования солнечной энергии здесь особенно актуально.

Природный парк "Вулканы Камчатки", в котором будут использоваться экологически чистые источники энергии, должен стать хорошим примером для других регионов. Так как эта особо охраняемая территория посещается туристами, то к проекту будет привлечено широкое внимание общественности. А это значит, что и в других субъекта РФ могут начать активно использовать экологически чистую энергетику солнца.

Уточним, что в апреле прошлого года в Камчатском крае проводили конкурс под названием  «Энергоэффективность и энергосбережение». Участие в нем принимали государственные бюджетные организации и учреждения. Свой проект на конкурс подал и «Природный парк «Вулканы Камчатки». Идея его разработчиков заключалась в том, чтобы перейти на использование солнечных батарей для электроснабжения визит-центров и природоохранных кордонов на территории природного парка. Министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края признало представленный проект победителем конкурса, а из бюджета региона на реализацию экологичной идеи было выделено 1,250 млн рублей.

До конца текущего года подобные комплекты солнечных модулей будут установлены в Налычевском парке на природоохранных кордонах «Центральный» и «Авачинский перевал», а также в Быстринском парке на природоохранном кордоне «Димчиканский».









Добавить отзыв, комментарий

Если у вас есть аккаунт на сайтах Facebook.com, Vkontakte.ru или Google.com, Вы можете войти через них, кликнув на соответствующий логотип:


facebook   vk   twitter   odnoklassniki   

Вход для зарегистрированных пользователей

Имя пользователя (логин):

Ваш пароль: