г.Москва, ул. Электролитный проезд, д.9, корп.1
тел.: (499) 794-25-61
ЭЛЕКТРОЩИТМОНТАЖ

Автострада на солнечных батареях

Автострада на солнечных батареях
 
16.05.2013

Эксперты предсказывают, что уже в ближайшее время на Земле появится недостаток территорий, на которых можно было бы построить солнечные электростанции. Пока в это трудно поверить, однако супруги Брюсо, проживающие в США, уже готовятся в реальных условиях тестировать проект автомобильной дороги, где покрытием станут солнечные панели.

Трасса расположена на севере американского штата Айдахо, совсем недалеко от канадской границы. Батареями оборудован участок автострады, габариты которого составляют 3,5х11 квадратных метров. Дорогу модернизировали на средства, которое выделило Федеральное управление шоссейных дорог. Разработчики получили грант в размере 750 тысяч долларов США. Общая мощность всех установленных здесь солнечных панелей равняется 5700 Вт. Батареии установлены в основном слое, поверх них располагается сведодиодный слой, который играет роль разметки на дороге, а также слой нагревательных элементов, которые зимой будут растапливать снег на трассе. Для сбора и фильтрации воды предназначены специальные каналы, которые установлены с боков электроустановки. Экспериментаторы решили применить фотоэлектрические элементы трех видов: поликристаллические, монокристалличские и тонкопленочные. В ходе испытаний станет ясно, какой из них подходит для применения в данных условиях наилучшим образом.

Возможно, что покрытие трассы, работающее на солнечных батареях, произведет меньше электроэнергии, чем такие же панели, но установленные на крышах здания. Это связано с тем, батареи нельзя будет направить под нужным углом на солнце. В то же время площадь магистрали больше, чем у крыши, именно на это и делают ставку изобретатели. Кроме того, установить солнечные панели на дороге дешевле чем на крыше здания.

На данный момент стоимостьпокрытия, вырабатывающего солнечную энергию, больше чем у асфальтового в три раза, однако производство электричества и самообеспечение ( растапливание наледи, снега, подсвеченная дорожная разметка) делают изобретение достаточно конкурентоспособным. Сильный интерес проект супружеской пары из США может вызвать у обладателей электрокаров и владельцев придорожных заведений. Многим экспертам идея кажется коммерчески невыгодной, однако изобретатели настроены достаточно решительно и надеются, что смогут запустить производство покрытия уже в следующем году.









Добавить отзыв, комментарий

Если у вас есть аккаунт на сайтах Facebook.com, Vkontakte.ru или Google.com, Вы можете войти через них, кликнув на соответствующий логотип:


facebook   vk   twitter   odnoklassniki   

Вход для зарегистрированных пользователей

Имя пользователя (логин):

Ваш пароль: