г.Москва, ул. Электролитный проезд, д.9, корп.1
тел.: (499) 794-25-61
ЭЛЕКТРОЩИТМОНТАЖ

К 2050 году объем производства атомной энергии увеличится в три раза

К 2050 году объем производства атомной энергии увеличится в три раза
 
30.09.2013

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает, что к 2050 году атомные станции будут вырабатывать в три раза больше энергии чем сейчас, если получится внедрить и реализовать на практике инновационные технологии. Кроме того, продолжит увеличиваться потребление электроэнергии в целом. Впрочем, есть у экспертов, изучающих сферу атомной энергетики, и не такой оптимистичный сценарий. Некоторые специалисты МАГАТЭ считают, что сильного увеличения мирового производства ожидать не стоит ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе. 

Самый большой рост производства энергии АЭС ожидается в азиатском регионе, включая Южную Корею и Китай. К 2050 году генерация электроэнергии может достигнуть 189-412 ГВт. Для сравнения, в 2012 году этот показатель составил 83 ГВт, сообщается в докладе МАГАТЭ. Для стран Западной Европы, по мнению специалистов, уровень производства электроэнергии в 2050 году в лучшем варианте достигнет показателя в 137 ГВт (по данным на прошлый год – 114 ГВт.). Если же сбудутся более консервативные прогнозы, то объем генерации атомной энергии упадет до 33 ГВт. Это только 2% от общего объема производства электроэнергии во всем регионе. 

В последнем докладе эксперты Международного агентства по атомной энергии отметили, что к 2030 году не стоит ожидать слишком большого развития отрасли, хотя это и планировалось ранее. Оптимистичный прогноз предусматривает увеличение производства в два раза, консервативный – на 17%. Кроме того, специалисты Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association, WNA) считают, что к 2030 году спрос на уран на международном рынке составит 119 тысяч тонн в год. 

В 2012 году, по данным МАГАТЭ, на долю атомных электростанций пришлось 7% (или 373,1 тыс. ГВт) от общего объема электроэнергии, которая была выработана в мире с использованием всех источников. К середине 21 века этот показатель уменьшится до 2,2-5,6%. 

В ближайшие годы на развитие отрасли негативное воздействие будут оказывать невысокая стоимость газа, а также применение возобновляемых источников энергии в развитых странах, считают специалисты Агентства. Основной угрозой для атомной сферы, по мнению экспертов, может стать добыча природного газа по новым технологиям: за счет разлома пластов или из сланца. Кроме того, из-за экономического кризиса, продолжающегося в мире, снизились инвестиции в дорогостоящие проекты развития атомной энергетики.









Добавить отзыв, комментарий

Если у вас есть аккаунт на сайтах Facebook.com, Vkontakte.ru или Google.com, Вы можете войти через них, кликнув на соответствующий логотип:


facebook   vk   twitter   odnoklassniki   

Вход для зарегистрированных пользователей

Имя пользователя (логин):

Ваш пароль: