г.Москва, ул. Электролитный проезд, д.9, корп.1
тел.: (499) 794-25-61
ЭЛЕКТРОЩИТМОНТАЖ

Россия увеличит поставки электроэнергии в страны АТР

Россия увеличит поставки электроэнергии в страны АТР
 
07.10.2013

Выступая на совещании в рамках делового саммита АТЭС, который в эти дни проходит в Индонезии, Владимир Путин заявил о том, что Россия продолжит увеличивать поставки электроэнергии в страны, расположенные в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

В настоящее время Россия осуществляет экспорт электроэнергии лишь в Китай. Это около 5% от общего объема поставляемой за рубеж электроэнергии. Экспортом в КНР занимается Восточная энергетическая компания – дочернее предприятие Интер РАО. Осуществлять поставки в соседнюю страну удается за счет наличия избытков электроэнергии, которую главным образом вырабатывает РАО ЭС Востока – один из филиалов РусГидро. 

Планируется, что в дальнейшем компания запустит в эксплуатацию 4 ГВт и 4,4 Гкал/ч электромощностей и тепломощностей. ОАО «Восточная энергетическая компания» будет развиваться, и за счет этого около 60 МВт будет введено уже в 2016 году, а 120МВт – в 2020 году. В втором полугодии текущего года реки будут отличаться повышенной полноводностью, а занчит, удастся выработать большее количество электроэнергии. Излишки можно будет экспортировать в Китай, так как в России сейчас нет рост потребления электроэнергии. Впрочем, чтобы значительно увеличить поставки энергии за границу нужно повышать электросетевые мощности. В настоящее время заметно увеличить экспорт электроэнергии не позволяет инфраструктура региона. 

В понедельник, 7 октября, на деловом саммите президент России рассказал о том, что на территории страны реализуется несколько проектов в сфере гидроэнергетики, что позволит осуществлять поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Путин заявил, что России будет работать вместе с партнерами и над вопросами возобновляемой энергии. Кроме того, глава государства напомнил о проектах в области атомной энергетики, которая Россия сейчас осуществляет в Индии, Китае и на территории других государств АТР. 

Деловой саммит АТЭС (форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества) проходит в Индонезии 7-8 октября. Главной темой встречи представителей государств в этом году стало взаимодействие регионов в условиях нестабильной мировой экономики. В понедельник президент России Владимир Путин, который в этот день отмечал свой день рождения, встретился с президентом Индонезии, председателем КНР и премьер-министром Японии.









Добавить отзыв, комментарий

Если у вас есть аккаунт на сайтах Facebook.com, Vkontakte.ru или Google.com, Вы можете войти через них, кликнув на соответствующий логотип:


facebook   vk   twitter   odnoklassniki   

Вход для зарегистрированных пользователей

Имя пользователя (логин):

Ваш пароль: